воскресенье, 1 марта 2015 г.

ISIC - максимальная выгода для путешествий по Европе (лайфхак внутри)

ISIC (International student Identity Card) – это единственное международное удостоверение, подтверждающее статус учащегося во всем мире, которое предоставляет держателю карты скидки и привилегии на билеты в кино, театры, музеи, кафе, авиабилеты, билеты на поезда и автобусные перевозки.

За небольшую сумму (до 10 евро) вы получаете возможность пользоваться этими благами до 16 месяцев (с сентября/октября до декабря следующего года).

Карту для себя могут оформить:
- школьники от 12 лет;

- учащиеся техникумов, колледжей, училищ, в том числе ученики музыкальных и спортивных школ;
- студенты дневных и вечерних отделений очной формы обучения;
- аспиранты или интерны очной формы обучения.

Это удостоверение действительно дает хорошие скидки. Это карточка, благодаря которой вы получаете от 30 до 70% скидки на входные билеты. Более того, в некоторых странах вход в музеи, на выставки с картой ISIC и вовсе бесплатный. Чтобы не быть голословной, приведу в пример Францию и ее столицу Париж - Лувр, музей Орсэ, Версаль - то, что нужно обязательно посетить, но билеты куда не всем по карману. С айсиком вход бесплатный.

Но как всегда, есть одно "но". Бесплатный вход/вход со скидкой в большинстве своем лишь с айсиком любого вуза Европейского Союза. Россия в ЕС не входит, польза от айсика, оформленного там - нулевая. Поэтому, я очень не рекомендую оформлять его в России, это деньги на ветер. Визуальна разница будет в буквах (в России айсик выдается написанным на кириллице, в Европе - латиницей).


Что же делать студентам (и не только), путешествующим по Европе и желающим сэкономить ? - Оформить ISIC в Европе!

ЛАЙФХАК: Как оформить ISIC в Европе, не будучи студентом Европейского ВУЗа

Карты ISIC оформляются в различных тур.агенствах, адреса которых представлены на сайте каждой страны. Чтобы оформить карту необходимо подтверждение из ВУЗа, что вы являетесь студентом и одна фотография. А теперь, внимание, подтверждением может выступать как студенческий билет/студенческая карта (получить которую невозможно, если вы не студент), так и печатное подтверждение из деканата. Печатное подтверждение с печатями легко сканируется и распечатывается через цветной принтер хорошего качества, предварительно в фотошопе изменив имя и фамилию. Получить его можно бесплатно или за малое вознаграждение от любого студента университета в городе, где собираетесь оформлять ISIC (стоит воспользоваться Facebook или Couchsurfing).
Не забудьте, если в языке страны есть деление по родам (женский и мужской), проверить соответствие ! Подпись ставится свежей.
Чтобы не возникло проблем в агентстве вы должны сносно говорить либо на языке страны, либо на английском (англоязычные программы есть во всех странах Европы).
Приходите в тур.агенство, здороваетесь на местном языке, с улыбкой отдаете подтверждение и фото. Если приходите не в начале учебного года (в Европе он в октябре) - ненавязчиво посожалейте, что потеряли студенческий, а собираетесь в путешествие. 

Если не говорите - ищите того, кто сходит с вами/оформит за вас (это допустимо). Хотя, думаю выучить 5-10 предложений на английском способен каждый.
Если вам отказывают (что нонсенс и почти анриал) - все равно не спорьте. Обычно все эти фирмы расположены в центре города, рядом, прогуляйтесь до следующей.

В деканат никто не звонит, даже если вам 90 лет. Пришли оформлять - значит, действительно учитесь. Здесь всякое бывает.

Легких дорог и красочных путешествий!
____________________________________________________

*любая подделка документов преследуется законом в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации, равно как и на основе законов стран Европейского Союза при условии, что нарушение было совершено в одной из стран ЕС

Комментариев нет:

Отправить комментарий