суббота, 31 января 2015 г.

Аэропорты или к чему быть готовым (на основе личного опыта)



Для жителей России при планировании путешествия есть простая иерархическая схема снижения цены на транспорт: самолет - поезд - автобус. Не секрет, что в Европе иная система. Билет на самолет из одной страны в другую иногда стоит в разы дешевле, чем на автобус. Лоукосты, которые все популярнее, предлагают билеты за 10-15 евро, а иногда и за 5. Но всегда ли выгодно покупать билеты у них ? Это напрямую зависит от того, в каком аэропорту страны базируется компания. Порой авиабилет стоит 10 евро, а билет на автобус из аэропорта до города - 20/25 евро. На основе личного опыта и опыта друзей/знакомых привожу список аэропортов с их особенностями (будет пополняться, появятся ссылки с подробностями в каждом из аэропортов):

Барселона-Жирона - доехать можно либо до Жироны, либо до Барселоны. До последней - около часа/1,5. Из Барселоны до Жироны - минимум 8 евро на поезде региональном (соотв.идет дольше).

Болонья - время зависит от пробок, в моем случае было мин 40. Грабительский для Италии билет (хоть и на общ.транспорт) - 6 евро. Остановка автобус у главного входа центрального вокзала.

Будапешт - поезд+бус или метро+бус - круглосуточно, не закрывается. С 5 утра до 22 работает супермаркет с обычными, "человеческими" ценами ))

Вроцлав - 35-40 минут, общественный транспорт, и ночью тоже, 3 злотых, на ночь не закрывают.

Гданьск (Гдыня или Сопот) - общественный транспорт, в пределах 40 мин-часа до каждого из городов, около 3 зл. 

Катовице - мои "любимые" (!!). Кто ж только вас придумал .... Если не заморачиваться - 26 злотых и за 45 минут автобус довезет вас из центра города (подземная парковка Katowice Dworzec, платформа 12 - в Galeria) до аэропорта. Но те, кто живет в Польше (и не только) меня поймут - это грабительски дорого !! За 26 злотых можно доехать до Гданьска из Катовиц ! А это 9 часов на ночном автобусе с интернетом и кофе/чаем. Добраться общественным транспортом можно. Подробно сегодня/завтра напишу об этом. Но дешевле 9,80 зл - никак, общественный транспорт дорогой. На ночь можно остаться.

Краков - автобус городской от центрального авто/жд вокзалов. 2,5/3 зл. На контроле больше всего обращают внимание на электронику (вплоть до зарядок) - выложите все заранее, чтобы сэкономить время себя и позади вас стоящих.

Кельн - все просто. 2,80 евро за поездку на метро в 15 минут до центра Кельна.

Лиссабон - до 2 евро - метро.

Мадрид - метро, 1 поездка

Мальта - общественный транспорт (автобусы) - идеально. За 12 евро купить билет на неделю и забыть о каких-то вопросах, связанных с билетами. Билет на одну поездку ... Около 1 евро был (?! - уточню)

Марракеш - автобус до главной площади.

Париж Бове - ... 17 евро (15,90 - онлайн) в одну сторону. И никак не меньше ... На ночь закрывается (информация с офиц.сайта)

Порто - до 2 евро, метро.

Рим Чампино - от 2 евро можно доехать, время - напрямую от пробок. Минимум полчаса.

Ставангер - 50 крон (кажется ...). Около 25 злотых (5,5 е). Для Норвегии - цена идеальна. Но ! После 23:30 автобусы из аэропорта не ходят - автостопится легко, главное - не тормозить.

Стамбул - ... гори в аду ! 14 лир автобус из европейской части (можно дешевле на общественном транспорте с 2-3 пересадками). Писали, что интернета нет - правда, даже в Старбаксе, но с интернетом проблемы во всей Турции.

Тель-Авив - идеален. Можно уехать в любой город Израиля. Круглосуточно.

Франкфурт-Хан - 17 евро за автобус ............. гори в аду. Пакеты для косметики заставляют покупать (1 евро).

Фес (Марокко) - после 19:00 (примерно) - автобусы не ходят, терминал закрывается, вокруг пустыня и почти нет фонарей.

PS Ибо многие летают лоукостами Ryanair и Wizzair, на заметку - самые придирчивые (слишком) сотрудники в аэропортах Будапешта, Парижа Бове, Франкфурта-Хан и Рабата; максимально лояльные - Португалия, Италия, Испания. Тотальный контроль вам предстоит в Тель-Авиве, но это объясняется не авиакомпанией, а особенностями страны.

Не все знают, но даже в ручной клади можно проносить еду. Это не относится к молочным/мясным продуктам, но фрукты/овощи или хлебо-булочные изделия у вас никто не отберет. Также в странах, например, как Норвегия - полезно иметь с собой пустую емкость -----> вода чисто-вкуснейшая даже из-под крана.

Bon voyage !