суббота, 6 декабря 2014 г.

История одной смелой девочки


Я предпочитаю влюбляться в города
И по жизни любить море и горы,
Чем разбиваться о стены обещаний
И в сотый раз запивать свое горе (с)



Жила-была одна девочка. Она родилась в самой обычной семье России в столице Москве, в начале девяностых. Хорошо училась, занималась в кружках, ездила в детские лагеря, но с детства обладала упрямым характером и прямолинейностью, точно так же, как и ее папа, из-за чего неоднократно страдала, точно также, как и ее папа. Носила платья, но больше машинки любила, папе инструменты подавать, совсем не играла в дочки-матери и постоянно хотела отстричь волосы куклам, так как ей свои стричь не разрешали. Ни братьев, ни сестер, вот и начала она играть в "поезд" в 5 лет. Это было даже лучше, чем строить шалаши из одеял. Закрывала плотно дверь, пока взрослые занимались своими делами, застилала свою "полку", брала Медведя и отправлялась с ним путешествовать. Она не знала городов, стран, поэтому они держали путь туда, "где все красиво", "покорять новые места", "смотреть старинные замки и крепости", "бродить по лесам и пустыням", "купаться в море", а иногда и на другие планеты, по воображаемой железной дороге.

Девочка росла и верила, нет, не в магию, а чудеса, Судьбу и доброту. Весь мир, правда, своим поведением пытался ее лет с 13 периодически переубеждать в этом, но обязательно появлялись один-два человека, которые возвращали ее к себе самой. Читала Баха, Грина, Коэльо и знала, что не одна она верит в этом мире в хорошее. Ездила с классом на экскурсии в маленькие города, но экскурсии ей эти обычно не нравились, так как им рассказывали, в основном, в каком году, кто умер и с кем жил, сколько было детей и кто кого застрелил. Сплошные даты и сухие факты. Разве это интересно? Вот узнать о том, каким человеком был тот или иной, кого любил и за что, что любил съесть на обед, о чем думал, была ли у него собака, что он извлек из жизни - это, да, по душе юности. И географию не любила, так как 70% времени они карты рисовали, и учительнице не хотелось прививать любовь к предмету.

Тетя ее пыталась привлечь к просмотру "Путевых заметок", родители отправляли на дополнительный английский, "ведь все учат", "пригодится", "вырастишь, будешь нам показывать страны и разговаривать с местными". Это, знаете ли, в 14 совсем не аргумент. Ну, посудите сами, когда поехать куда-то ТАК дорого, далеко, а еще и визу нужно получить, что совсем нереально. Так что, все, что ожидало ее, думала она, это поступление в университет, работа, семья, дети и все по замкнутому кругу.

Шли годы, и вот ей 17, выпускной класс, серебряная медаль, нужно всего-то выбрать университет и сдать профильный экзамен "на пять". Все настаивали на экономическом, бухгалтерском ... Но спасибо Богу (это она сейчас так считает), что она попала в один из самых элитных университетов на специальность менеджмент социально-культурной деятельности. И началась учеба, о стереотипах, о становлении личности, о культурных ценностях, разных национальностях и традициях. И начались первые отношения. Собственно, все шло по вышеизложенному плану, по стандартному маршруту

Только через год рутина стала немного раздражать, а на глаза попался сайт, где собирались все предложения тур.операторов, которые отправляли в те самые далекие страны совсем по земным ценам. И вспомнила девочка и про игру в "поезд", и желание знакомиться с людьми из разных уголков Земли. И просиживала ночи напролет, просто читая путеводители, просматривая, как и куда можно добраться.

"Первый блин всегда комом" - кажется, так говорят. Зимой 2010 ее отправили в Египет, со знакомой и знакомым, так как терпеть ежедневные рассказы о том, какого в других странах, было уже не выносимо. Первый вылет, первая поездка за границу, совсем чистый загранпаспорт. Они опоздали на самолет, не смотря на то, что прошли регистрацию заранее, отдали почти все деньги на новый билет и прилетели в страну жаркого солнца. Через два дня ей наскучил пляжный отдых, но поехать куда-то не позволяли финансы. Тогда, она решила во что бы то ни стало доехать хотя бы в старый город погулять, самостоятельно, выйдя на дорогу и поймав машину, ведь не просто так она столько ночей провела, читая об этом. Единственным камнем преткновения была мнительность того самого знакомого. "Нас украдут", "продадут", "растащат на органы" - дальнейший список можете додумать сами. Но, не забывайте, что девочка была очень упрямой. В конце концов, ему пришлось пойти на уступки и понять, поедет он или нет, но она отправится в старый город. И вот первая "самостоятельная вылазка", первый опыт торга с водителями (сейчас то известно, что они заплатили совсем не мало). Пожалуй, это самое яркое воспоминание из тех 8 дней.

Промежуточные поездки в Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, которые были, как глоток чистого воздуха.

Затем, как-то в один жаркий летний день после ссоры со своим молодым человеком, решила девочка пойти в клуб со своими давними знакомыми, с которыми занималась в студии, чтобы потанцевать, ведь она напрочь забросила и это ...
Уже под утро, довольная и умиротворенная стояла она у входа и ждала свою компанию с надеждой погулять по утренней безлюдной Москве. Тогда, к ней подошли три молодых человека, из которых только один говорил по-русски, а двое других приехали из Австрии. Объяснив ситуацию, что у их четвертого друга проблемы, он попросил присмотреть за ребятами, так как "иностранцы ведь, мало ли что". "Без проблем", - согласилась она. К этому времени уже вышли друзья, которые наотрез отказались идти гулять, а вернувшиеся новые знакомые стали расспрашивать, как дойти до Красной площади. Страха не было, она знала, что все делает правильно.

Следующие три-четыре дня разожгли в ней уже невозможный потушить интерес, который скрывался в глубине сердца долгие годы. И огромный стыд незнания английского языка. Они встречались вечером и гуляли по Москве ночи напролет. А так как светать начинает рано, у гостей столицы были самые лучшие фотографии со всеми достопримечательностями Москвы без других туристов и путешественников и личный местный проводник.

Гости уехали, девочка съездила поработать в лагерь и на море. Немного успокоилась.

А потом наступила холодная зима, причем не сколько по температуре, сколько в ее жизни. Катящиеся в тар-тарары отношения, проблемы с учебой, постигающая лень и паника. Весь карточный домик стал рушиться со скоростью света.

Так было до февраля, когда папа девочки сказал ей одну фразу: "Поезжай куда-нибудь, я все оплачу, сколько бы это не стоило, не могу смотреть, как ты сама себя изводишь". Смотреть на это действительно было больно.

Посидев немного в интернете, девочка нашла тур.агентство, которое "за недорого" отправляло в Чехию на неделю. Стандартный набор: виза,перелет+проживание и несколько экскурсий, все остальное время - в личном распоряжении.
"Но ведь Прага такой красивый город, вдруг в группе у всех будут не самые лучшие руки и фото будут кривыми?" И девочка нашла девочку-фотографа любителя в Праге, которая говорила по-русски, ведь сама переехала только недавно в Прагу учиться. И вместо нескольких часов фотосессии, виделись они 6 дней из 8, девочку знакомили с друзьями, рассказывали как живется в Чехии, показывали места с вкусной местной едой и снова возвращали к самой себе. Были и еще несколько людей, которые просто здоровались, интересовались ее делами, рассказывали о своих. Мечта начала осуществляться.

Приближалось лето, а планов было ноль, так как страдания отнимали много времени и сил. Решено было ехать на Кавказ. Тогда это место воспринималось подобием Краснодарского края, "куда также ехать 36 часов на поезде". К тому самому знакомому, с того знакомства у входа в клуб. Но на следующее утро она проснулась от смс своей коллеги из прошлого лагеря с мольбой поехать аниматором в Венгрию через неделю. И вот, собеседование, моментальное подтверждение, документы на визу, через неделю она сидела в самолете, терять ей было нечего.

И снова новые люди, и снова "взгляд на ситуации и жизнь под другим углом", новые знания, вынужденный автостоп, когда нужно было вернуться с выходного, а ни одного автобуса в тот день уже не было. Просто были нужные люди в нужное время, в нужном месте. Для нее это было настоящим приключением.

Лагерь в Болгарии, снова лагерь в Венгрии, самостоятельная поездка по "проездному по Европе" в течение трех недель, первое использование couchsurfing, языковые барьеры, начиная с поезда вопрос к самой себе о том, что же она делала все время раньше? Эрик с девушкой и сыном в Риге (их брелок до сих пор на ее ключах, "чтобы всегда была удача в путешествиях"), Стив, девочка Женя из Санкт-Петербурга, у которой была выставка скульптур в Берлине, в Амстердаме бармен Алли, Лина, которая переехала из Украины и уже пять лет живет в Голландии, ребята приехавшие из Москвы на выходные, Брюссель, Реми в Париже и прекрасная Даша, которая отважилась уехать на 5 месяцев учить французский из Белоруси, сумасшедшее попадание в Венецию именно на 14 февраля, игнорирующие каучсерферы там, буквально спасшие меня молодой человек из Лиона и приютивший Антонио, Прага с Викой и Богданом, долгое возвращение из Берлина в Ригу и домой. Она приехала другой. Это самое короткое определение о том путешествии, которое она может дать.

Рига на выходные, лагерь в Финляндии, снова Питер в больших количествах, Болгария, много Болгарии,Венгрия и точное понимание, что путешествовать лучше всего одной, чтобы не было истерик, срывов и обычной нервотрепки.

Тем временем пришло время заканчивать университет и писать диплом. Все хотели, чтобы девочка пошла работать в офис или в государственную организацию. А девочке уже было мало стандартного сценария миллионов людей, она знала, что есть "другое". Нет, не подумайте, она обожала детей, хотела семьи, любви, забот по дому и уюта, но это должен был быть правильный человек. В нужное время.

Поэтому, в марте она увидела объявление о "ищем девушку на годовой проект для работы с детьми в Испании ....". Единственное, каким требованиям она не соответствовала - гражданство Украины. Проведя немного времени в переписке с тем, кто разместил объявление, она узнала о программе EVS - European Volunteer Service. Следующие несколько недель были посвящены составлению резюме, мотивационного письма и их отправке в порядка 30 организаций. Ответ должен был прийти лишь в конце лета.

Лето после защиты диплома опять началось с работы в Болгарии от одной фирмы, потом новое предложение, по прибытию по которому пошло все не так, как должно было бы, она покинула лагерь. На руках была шенгенская мультивиза, она уже пять дней отдыхала в другом лагере Болгарии у своих друзей и думала, что делать дальше. "Стамбул. В ночи езды от Варны, столицы Болгарии, такой манящий, а потом Балканы, то место, куда русские за исключением побережья Черногории и Хорватии не ездят. И без обратного билета!" 

Двое суток не выходя из-за компьютера, составление маршрута, чтение форумов о местном транспорте, переписка адресов, ведь неизвестно, сколько останавливаться и где больше понравится. Единственной проблемой было забронировать хостел в первом пункте назначения, так как не было карточки. Друзья на то и друзья, один из них помог.

И понеслось, сорок дней: Ибтихаль из Туниса, Гокай в Стамбуле, там же Рамадан, знакомство с местными актерами, Пловдив со взбиранием на гору, София и очаровательная французская семья, Македония - новодел Скопье, Охрид, потрясающий Охрид и неподдаваемое перечислению количество имен, запавших в память, ничем не примечательная Албания, длительная и утомительная, но, к счастью, успешная попытка оттуда выбраться, Черногория и разъезжание по горным серпантинам в турецко-нидерландо-финно-русской компании, невороятно-мудрый и веселый хозяин кафе, который специально для них сделал турецкий кофе, пил его с ними и разговаривал обо всем, Босния и Герцеговина, где в Мосстаре хозяин хостела - милейший дедушка, видавший все войны Балкан и знавший 8 языков раньше, который на два дня был девочке не меньше, чем дедушкой, которых она лишилась так давно. Друг пригласил в тур по Европе при условии помощи ему с группой и решением проблем в отелях. Большая часть тура ее не интересовала, но так хотелось увидеть Париж летом! И вот по проторенным маршрутам ... И три дня с Литвиновой ... необычным "ребенком" из лагеря (сейчас уже выросшей леди). Пожалуй, если вы не едете в Париж, как принято - с любимым, нужно быть там с человеком, который чувствует города так, как это делает Литвинова Настя.

Кандидатуру девочки одобрили на один из проектов. И у нее было около 10 дней, чтобы собрать вещи, оформить визу и уехать на год в Польшу, она без проблем изъяснялась на английском и стала еще уверенней в своих силах.

Проект оказался не тем, чего она ожидала. Однако, он дал прекрасную возможность знакомств и путешествий целый год, знание, как использовать не только автобусы и поезда по Европе, но и low-cost avia (бюджетные авиалинии). Польша, Литва, Германия, Чехия, Австрия, Испания, Португалия, Норвегия, дважды в Марокко (сказочное и далекое, когда девочка с бабушкой смотрела сериал "Клон" и мечтала хоть на мгновение оказаться в той самой медине), Украина, Израиль, Мальта.

Неожиданное предложение поработать месяц няней у двух обаятельных и смышленных детей в Люксембурге и дальнейшая поездка по Бельгии.

Более того, проект дал возможность узнать о бесплатной магистрской программе для иностранцев в университете в Катовицах, куда она сдала экзамены и поступила.

Пока она ждала документы для визы, она осуществила еще одно свое желание - съездить куда-то с лучшей подругой и развеять напрочь миф, что она "не может", а не не хочет путешествовать с кем-то. Так как сроки были ограничены, ни одну визу сделать не успевали, в связи с падением рубля все "горящие туры" стояли, как не горящие, близко к Москве наступали холода, она просто мониторила цены на билеты по России; именно тогда и увидела она рейс Москва - Минеральные воды. Надо сказать, теперь для нее Кавказ - не был "тем же самым, что и Краснодарский край", но она помнила из курса той самой ненавистной географии, что это самая гористая часть России. Лучшую подругу ей не пришлось уговаривать, на то она и лучшая. 
Пожалуй, не приукрашу, если скажу, что это было одно из самых верных решений, которые она могла принять. Полторы недели на Северном Кавказе и полторы недели, пока она с нетерпением ожидала документов - в Грузии. Горы снятся ей до сих пор.


Чаще всего, знакомясь с кем-то, через некоторое время она слышит в свой адрес:

- You are very brave girl (англ. "Вы очень смелая девушка")
Она ничего не отвечает, только улыбается, потому что знает всю историю, как она такой стала. И пусть твердят люди вокруг, что это невозможно, что надо по-другому и как надо, пусть продолжают бояться местных, думать, что их везде обманут и расчленят, если они хоть на шаг отстанут от гида, пусть для них важней в каком году был возведен собор, нежели как проходят дни чужеземцов и как они отмечают праздники, приглашая тебя разделить еду за своим семейным столом, ей нет дела, потому что нельзя слушать тех людей, чьей жизнью бы ты жить не хотел. 
Ей почти 24, она по-прежнему ребенок внутри; тот самый ребенок, что радуется каждой новой поездке, может заплакать навзрыд от счастья, когда видит море, вдыхает воздух гор так, что захватывает дыхание, трогает океан, касается песка в пустыне, стен старинных домов на улицах, которые видели и увидят больше нас, слушает орган или молитву имама. Да что обманывать, в 24 она обрела зависимость, настоящую неизлечимую зависимость. От путешествий.