воскресенье, 30 ноября 2014 г.




Так как философствовать мы начинаем в основном ночами, а у меня на часах за полночь - это идеальное время, как для философии, так и для начала ведения блога. При этом я очень давно не люблю никого поучать/порицать/делиться опытом без спроса/обращать посыл, но в последнее время одна тема мне дает покоя.

Речь об отношениях между мужчиной и женщиной в современном мире.
От 90% меня окружающих знакомых людей и друзей, как женского, так и мужского пола, я слышу фразу: "Я ищу хорошего(ую) мужчину(девушку)".

Во-первых, я никогда не понимала этого понятия "поиска". Я могу искать идеальную юбку, сумку, сапоги, собаку, работу, рецепт Шарлотки, но как можно искать человека ?! Я сразу представляю себе картину из Средневековья: люди с фонарями ночью врываются в дома и также, как они находили ведьм, так и находят мужчин, к примеру. Вам не кажется, что полное овеществление мира настолько прочно ворвалось в нашу жизнь, что мы не отдаем отчета, где его применяем ?
Идем далее, наша неземная самооценка и полное презрение к противоположному полу. Это касается всех. Виноваты обе стороны. Одни считают других обленившимися ублюдками/козлами/мудаками (нужное подчеркнуть), которых интересует только физическое удовлетворение, развлечения с друзьями и еще раз физическое удовлетворение, то, что никого не волнует твой внутренний мир и воспринимаются прекрасные создания исключительно как прислуга и секс-машина, а эти другие перенеслись резко в колхозы, так как окружать их стали только телки, тупые, сосущие деньги, ленивые телки.

Как человек, посвятивший 5 лет своей жизни изучению и анализу социально-культурной деятельности и немного увлекающийся психологией, я могу запросто связать это с изменением ценностей в обществе, влиянием технологического прогресса и прочей теорией, но к чему ? Все настолько просто, что не нужна никакая наука для понимания того, что происходит в мире.
Простой пример, у меня в друзьях 86 девушек, каждую из которых я знаю лично, могу поручиться за то, что это прекрасные люди, ухоженные и больше/меньше красивые (это очень субъективное понятие), у них интересная насыщенная жизнь, они эрудированы, начитаны, умеют готовить и имеют чувство юмора. Вот что я скажу - только 36 из них в отношениях. Примерно половина этих 36 в отношениях под названием "замужество". То есть стабильными отношениями обладают примерно 20 человек, и то, человек 10-15 из этих 36 сохраняют отношениях/замужество из личных соображений и причин. Мужской пол - 22 человека, в отношениях/женаты - 6. Невооруженным взглядом видно, что больше половины "образованных, воспитанных, мечтающих быть счастливыми с любимым(ой)" - не получают того, чего они хотят всем сердцем. 

Мы одновременно зажрались и потеряли ориентиры. Мы сами не понимаем то, чего хотим, истерим, ставим завышенные планки и виним тот же прогресс/мужиков-козлов/девушек-шлюх.
Я всегда считала, даже не так, один из важнейших законов экономики, что предложение есть до тех пор, пока есть спрос. Так почему для нас наличие этого всего столь удивительно ?
Давайте не будем лгать прежде всего самим себе, каждый второй (хотя считаю, что каждый, но оставляю место исключениям) поддавался соблазнам "легкого и удобного". Не до конца, конечно, удобного, но в чем-то устраивающего, а на все остальное закрывая глаза. Додумали, дорисовали, приукрасили, не заморочились, случайно в клубе сняли, устали от одиночества, звезды сошлись, Марс за Венеру зашел и все - вот с вами уже человек, который вы знаете абсолютно точно, не подходит вам, но вы с ним, потому что вам надоело. Надоело верить в здоровые зрелые отношения, где не устраиваются показательные драмы, игры и прочее. О, игры. Эти детские игры с невероятной взрослой жестокостью вперемешку, от которых взрываются вулканы внутри, усугубляемые всеми возможными медиа (кино, музыка, книги, тв, интернет).

Как часто взрослые мужчины посвящали за стаканом виски меня в свой внутренний мир, где затоптали чувства, потому что живут в жестокой реальности ? А слезливо-драматические рассказы барышень, у каждой из которых есть история, при правильном поднесении которой получился бы неплохой бестселлер. Всякий раз я задаюсь вопросом, что же вы с одной стороны зациклены, а с другой стороны настолько ленивы, что ничего не хотите делать. Лет в 19 Ремарк ответил мне на этот вопрос, объяснив, что многим людям больше нравится страдать. Я понимаю, что невозможно радоваться ежедневно абсолютно всему, что в наше время словосочетание "внутренняя гармония" произносится все чаще с сарказмом, но когда человек начинает винить окружающих в происходящем с его жизнью и личными отношениями - это выводит меня из себя.
Я сама выводила саму себя. Более трех лет у меня не было отношений, откровенно говоря, я даже не знаю, как строить эти отношения. Я злилась на падение нравов, на отсутствие достойных кандидатов, на несовместимость характеров, непонимание меня. А как меня понимать, если я сама себя до конца не знаю ? В один момент я просто прекратила это. Вернулась к самопознанию и саморазвитию. И перестала слушать стереотипное мышление окружающих о том, как именно это должно быть. Нет, я до сих пор улыбаюсь, когда слушаю stand up-ы о взаимоотношении противоположных полов, думаю о будущем, "как именно это может быть", но на каком-то отстраненном уровне, и стараюсь больше не совершать ошибок прошлого. 

На днях я писала эссе по учебе на тему "Мужчина - глава семьи". Соответственно, читала очень много статей на эту тему перед этим. Параллели проводились и с Божьим посланием, и все с той же психологией по всем аспектам, но больше всего мне эмпанирует пример с житейской женской мудростью поколений. Можно сколь угодно доказывать, что мы сильнее, умнее, но за-чем ?! Девушки и женщины всего мира, вы действительно так считаете ? Вам хочется быть с человеком, который морально подавлен вашим превосходством ? Я не возвожу мужчин в ряды Богов, но я хочу жить в мире, где мужчина - это действительно мужчина, который берет ответственность, защищает, создает возможность для полноценного функционирования семьи, а девушка - создает желания у мужчины этим всем вышеперечисленным заниматься, а, главное, является началом нового потомства и жизни. Я не хочу жить в мире альфа-самцов и телок, более того, если я отдаю отчет за свою жизнь перед самой собой - сама, я не хочу, чтобы моих детей окружал мир моральных уродов.

Я как будто вернулась в свои 17 лет, когда моя вера в то, что каждый имеет то, во что верит и чего хочет, была непоколебима.
Абсолютно не важна внешняя мишура, увлечения. Даже если вы не умеете готовить, поверьте, научитесь. Даже если никогда не держали молоток в руках - научитесь при необходимости. Просто не относитесь ко всему, как к долгу, давайте время друг другу. Ведь отношения - это добровольно, это одно из немногих в жизни, что мы выбираем для себя сами, у каждого есть выбор.
В те же 17 я услышала потрясающую и короткую формулу любви. Любовь = дружба + страсть. Если со страстью худо-бедно мы справляемся, то дружить мы разучились. Может самое время учится, перестав размениваться ?

«Вместе они могут совершить то, что ни один из них отдельно совершить не в состоянии. Задача не будет выполнена, если за дело возьмутся два замка или два ключа. Каждый из партнеров уникален, но никто, отдельно взятый, не совершенен. Их роли нельзя назвать идентичными или взаимозаменяемыми. Никто из них не превосходит другого, поскольку оба необходимы. Каждого нужно судить в соответствии с его функциями, поскольку они дополняют друг друга». Генри А.Боумен "Брак в современном обществе"