суббота, 28 февраля 2015 г.

Как стать вожатым. Инструкция по применению или правда о детских лагерях.



Еще несколько последующих месяцев и наступит лето, во время которого тысячи мальчишек и девчонок отправятся на свои лагерные смены. А вместе с ними и вожатые, воспитатели, аниматоры, руководители групп (разновидность и делегирование обязанностей ежегодно растет).


Тринадцать лет в данной сфере деятельности (как ребенок, а потом вожатый) и вот уже мои дети из прошлого спрашивают меня, как я когда-то задавала вопрос своим - как поехать вожатым в лагерь ? Что для этого нужно ? Где искать ?

Этим "детям" повезло. В современном мире такая бешеная конкуренция, что выбирает в большей степени сам вожатый. А поиск осуществляется парой кликов мыши.
Но оговорюсь, чтобы выбирать, из себя нужно что-то представлять, имеется в виду, чтобы выбирать из достойного. Поэтому, чтобы стать хорошим вожатым:

Сперва-наперво нужно пройти школу вожатых. НУЖНО. Я настаиваю. Даже если у вас отличный контакт с детьми, вы их обожаете, а они - вас, школа нужна. Я услышала одну очень мудрую фразу, когда только начинала работать: "Можно любить детей и заниматься ими и быть плохим вожатым, можно не любить, но быть лучшим". Тогда мое сердце бунтовало против этого высказывания. Как это можно быть лучшим без любви к детям ? Сейчас я его осознаю. Это не значит, что киндеров можно не любить, нет, это не так. Дети очень чувствительны и улавливают все сразу же. Но без знаний, как с ними работать, методик и техник - вы далеко не уедете, школа и знания, полученные в ней - ваш фундамент.



Ниже привожу ссылки на школы вожатых, которые по моему мнению лучшие в Москве, достаточно перспективные, незаурядные (!! важно, чтобы это не был пересказ учебника Макаренко), с последующим трудоустройством (при успешном прохождении курса). Обучение полностью бесплатное (так и должно быть). Подчеркиваю этот факт, т.к. до сих пор сохранились агентства, ведущие данные курсы платно.


1. В прошлом Московский центр детского семейного отдыха (ГАУ МЦДСО), ныне "Мосгортур". Лучшие специалисты, высокие требования и стандарты. Я работала с ними, лишь положительные впечатления.
https://vk.com/vozhatie_mosgortur (группа в vk.com)

2. Школа вожатых Детского движения Москвы (ДДМ). Серьезная подготовка.
https://vk.com/club_ddm (группа в vk.com)

3. Школа вожатых лагеря "Большое приключение". Я не работала лично с данной фирмой, но представленные программы стоящие (на мой критический взгляд).

4. Школа молодого вожатого (ШМВ - 2015 уже идет набор). Школа московского студенческого педагогического отряда
 https://vk.com/shmv2015 (группа в vk.com)

Я очень грубо поделю лагеря на несколько подгрупп и после опишу особенности работы в каждом из них:
1. Лагерь государственный
а)с хорошим финансированием, жесткими мерами наказания в случае нарушения дисциплины (например: курения, распития алкогольных напитков, систематическое нарушение распорядка дня), отличными з/п (15-17 тыс.руб), свежим питанием (т.е. волос/таракана в супе не встретите), новой инфраструкторой. Примером могут выступать лагеря от крупных компаний, лагеря федерального уровня, лагеря с громким именем и многолетней репутацией.
б)с плохим финансированием или очень жадным директором. Ярким примером может быть большая часть лагерей Краснодарского края в Анапе. Зарплаты в 2000-4000 тысячи, рассыпающиеся корпуса, отсутствие реквизита и канцелярии, ощущение, что САНПиН не заглядывал туда со времен СССР.
2. Лагерь частный
а)дорогой, часто с изучением языка, интересной программой; в отряде до 15 человек, чаще еще меньше, индивидуальный подход, проходят в пансионатах за городом или за границей (популярные направления: Финляндия и Венгрия, Словакия, Латвия, Литва, реже - Франция и Италия.
б)представленный десятком туристических фирм, для семей со средним/высоким достатком семей, хорошая инфраструктура, еда, условия проживания, отсутствие строгих правил и их соблюдения (популярные направления: Болгария, Мальта)

Сразу решите для себя, какие цели от этой работы вы преследуете (одни из основных):
1. Получить профессиональный опыт;
2. Просто получить опыт работы с детьми (то есть не важны условия/зарплата/место);
3. Желание поработать за границей.



Если первую - я за МОСГОРТУР. Самый известный их лагерь СОК "Радуга", Камчия в Болгарии. И не потому что я большой патриот государственных лагерей, просто, повторюсь, у них самый квалифицированный состав и стандарт к работе. Вы будете иногда даже не работать, а вкалывать, но и отдача будет колоссальной. Только в таких лагерях можно проникнуться культурой и духом детского лагеря, узнать о традициях, легендах, о кодексе чести вожатого, что такое поддержка от чистого сердца и как согревает песня под гитару у общего костра. Приятный бонус, что труд ценится и на зарплату можно съездить отдохнуть. Не только МОСГОРТУР можно отнести к таким лагерям; "Орленок", "Артек", "Океан", лагеря Правительства Москвы, компаний "Газпром", "Уралнефть" и мн.др.

Если желание поработать вожатым отмечено пунктом в голове, хочется попробовать, что это, есть способности и не хочется сидеть дома, то можно поехать в любой лагерь, который приглашает на работу - Подмосковье, Краснодарский край, лагеря в областях России. Поймите правильно, я не пишу, что все лагеря, расположенные в этих местах плохие, а отношение к работникам, как минимум скотское, директора ездят на дорогих машинах из средств, выделенных на улучшение этого самого лагеря. Где-то хуже, где-то лучше. Где-то вы будете спать в палатке на футбольном поле без коврика, где-то будет горячий душ, где-то будет план-сетка смены с мероприятиями, где-то мероприятиями станет только пара дискотек, где-то не будет даже красок, чтобы оформить отрядный уголок, где-то на вас еще накричат, что вы не привезли всю канцелярию сами из дома. Предугадать можно лишь пообщавшись с вожатыми с прошлых смен. Есть прекрасные лагеря 
Возможно, вы спросите, как же "плохие" лагеря еще существуют ? Ответ прост - всем педагогам нашей необъятной страны нужно где-то проходить практику.
Из наблюдений - если у вас нет опыта, но вы твердо решили поработать ближайшим летом в лагере, я советую уже начинать поиски. Вакансии размещают тут:

Что касается частных лагерей-зарплата около 100 евро за две/три недели. Основной критерий при выборе - есть ли вам дело до детей (именно в такой формулировке). Визу, перелет, проживание, питание - естественно оплачивает фирма. Априори главной задачей частного лагеря - заработать деньги, с этим придется смириться, либо идти в государственные, где сверхзадачи другие.

Если заграницу хочется, а на деток плевать - масса тур.фирм отправляет их в Болгарию, Турцию. Молодежь едет резвиться в дали от родителей, последние который год подряд оплачивают новую путевку, потому что там "классно". Вопроса, что именно, у более взрослых  представителей рода человеческого почему-то не возникает. А классного много - и текила с немцами в барах, в которые отвозит начальство лагеря, отсутствие режима и правил на практике. Все лишь с одной целью - на следующий год ребенок снова должен уговорить родителей купить ему путевку в этот лагерь. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы ... (с) При этом ответственность за жизнь детей по-прежнему на вожатых.

Совесть не дает спокойно смотреть на вышеизложенное ? Есть другой вариант - интересные программы, дорогие путевки, занятия конным спортом и иностранным языком, мастер-классы, бонусом - экскурсии, поездки. Минусом, если его так можно назвать, большое количество избалованных детей, родителям многих из которых до них нет дела. С одной стороны это тонкая работа психолога. С другой, с легкой руки босса потакание и выделение от других быстро переходит во вседозволенность. И полноценной работы как психолога, педагога практически не возможно. Не забываем - дети должны вернутся. Опыт, навыки, желание - вы должны сверкать этим, если хотите работать в хорошем частном лагере.

Вот еще несколько ссылок на хорошие лагеря и компании, которые вошли в мой топ. Где-то я работала, на какие-то у меня не хватило времени, но они выделяются:
1. http://www.albatross.lv/ - лагерь "Альбатрос" в Латвии
https://vk.com/club312530 - лагерь "Союз" в Словакии
3. http://kid.travel/ - лагеря Кидклуба
4. http://www.camps.ru/ - детские лагеря России, по названию ищем сайт понравившегося лагеря, в контактах - мейл, отсылаем резюме
5. http://www.compasscamp.com/ - детские лагеря в Европе, разнотематические программы
6. https://vk.com/club67435495 http://www.ostwest.ru/news/17630/ - школа вожатых и работа в лагерях с группами от тур.фирмы Ост-вест. С одной стороны не была на лекциях этой компании, с другой - работа с ними была четкой, без сбоев, с круглосуточной поддержкой. Ост-вест не первый год на рынке, им можно доверять.
7. Через vk.com, основной поиск по запросам "требуется вожатый", "требуется аниматор" и страну, раздел "Новости". Как ни странно, это был самый продуктивный поисковик вакансий.

Профессия вожатого - это кладезь знаний, совершенствования, многогранности и многофункциональности. Это работа и в то же время состояние души. Без души в этом деле никак. Вожатый - это целый свет в одном человеке, который зажигает новые огни.
И в заключение. Берегите киндеров, с которыми работаете, заботьтесь о них, как о своих, дарите любовь, следите за тем, что и как доносите в их светлые головы. У вас тоже будут дети (дай Бог), с ними тоже кто-то будет работать. What goes around comes around. 
Удачи !

Комментариев нет:

Отправить комментарий